вторник, 10 апреля 2018 г.

Разгадка кода Паукуса.

          Играть в конструктор ЛЕГО можно по-разному: строить механизмы, корабли и самолеты, космические станции и роботов. А можно  вместе с друзьями придумать сказку  с динозаврами ЛЕГО, принести из дома атрибуты, собрать друзей и несколько дней увлеченно играть, постигая азы дружбы, понятия добра и зла...
                                                         Разгадка кода Паукуса.
        В далеком лесу, в затерянных джунглях жили друзья-динозавры: Баги, Крок, Липи и Рекс. Они любили играть в летающие догонялки над пропастью среди высоких гор….  


          И вот однажды случилось несчастье: во время игры Крок попал в ловушку- в сети злобного паука Паукуса. Злодей утащил бедного динозаврика в свою пещеру.
Друзья незамедлительно полетели на выручку Крока. Заглянув в пещеру, они увидели, что паук посадил Крокка в большую клетку с кодовым замком и ждет-не дождется, когда их друг погибнет, чтобы полакомиться.
−  Надо поскорее выручить друга!− воскликнул Баги.
− Придумаем план спасения! – согласился Липи.
−  Давайте насобираем комаров, ведь их так любит Паукус, а когда он выйдет из пещеры, набросим на него сеть и с помощью крючка подтащим к себе. И уж решим потом, что с ним делать! − предложил Рекс.
          Так друзья и сделали.
Но они не учли того, что силы паука хватило на то, чтобы разорвать сеть и освободиться из плена. И злодей снова, забрав запас комаров, вернулся сторожить свою жертву. Тогда Липи сказал:
− Предлагаю вырыть большую яму, прикрыть ее ветками, завалить листьями для маскировки. Выйдет Паукус из пещеры по своим делам и угодит прямо в нашу ловушку!

        Так и сделали. Но в этот раз паук оказался хитрее: он заметил. Что листья лежат как-то необычно, не так, как всегда и раскусил планы друзей-динозавров.

       Тогда друзья решили избавиться от паука с помощью воды: собрали полые стволы тростника,   и  получился у них длинный шланг для воды. К нему Рекс прикрепил водный насос и стал качать воду из реки. Когда накачал достаточно, направил струю прямо в пещеру Паукусу.

        Не удержавшись от такого  напора, злодей вместе с водой выплыл из пещеры, и потоки воды унесли его в бурную реку...
Друзья обрадовались, забежали в пещеру и внезапно остановились в растерянности: теперь им предстояло разгадать код замка, ведь никто не знает, что за цифры загадал похититель.
−Наверное, паук загадал дату своего рождения, так все делают! –воскликнул Баги.
       Друзья нажали нужные цифры- 25, ведь именно тогда по джунглям пронесся слух о рождении нового злодея.
Но, как оказалось, цифры были неверные, код не сработал. Тогда Липи  стал думать: « Что важнее всего для Паукуса? Что помогает ему осуществлять его злобные дела? Во-первых, голова. А во-вторых, лапы. Голова одна, а лап восемь». Набрав на замке цифры 1 и 8, динозавры обнаружили, что код сработал и замок открылся!

        Вот было радости, когда друзья, наконец, смогли обняться. Не мешкая ни минуты, улетел они далеко от этого места, чтобы снова заняться своей любимой игрой.
А Паукуса в этих местах больше никто не видел…


2 комментария:

  1. Какие интересные у Вас игры, Ирина Владимировна!
    Всегда с удовольствием о них читаю и пишу в обзорах!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мария! Удивительно: фантазии ребят нет границ, а мы стараемся следовать за ней...

    ОтветитьУдалить